Дитина+Батьки+Школа Follow uamama on Twitter

МОЙ РЕБЕНОК - ШКОЛЬНИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЙ РЕБЕНОК - ШКОЛЬНИК » воспитание наших деток » Детки и деньги


Детки и деньги

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Отношение к деньгам закладывается с детства. А значит – как только ребенок научился произносить "купи" и "денежка" - пора направлять это отношение в правильное русло.

У нас мало денег...
Очень неудачная фраза, в ответ на очередное «хочу». Таким образом, с детства формируется понимание того, как плохо быть бедным и как важно - заработать скорее эти самые деньги, чтобы накупить Барби, шоколадок и жевательной резинки. Другой вариант - чрезмерная бережливость, переходящая в не очень приятную взрослую скупость, уже по отношению к собственным детям - «я донашивал сапоги брата, и с тобой ничего не случится».
Гораздо лучше объяснить ребенку, для чего нужны деньги: платить за квартиру, покупать еду, отдыхать: «Смотри, можно покупать каждый день по машинке и шоколадному яйцу, а можно в конце месяца выбрать большой конструктор или съездить в парк развлечений на целый день». Если малышовое «купи-купи» сопровождает каждый поход в магазин - возможно, ему интересен сам процесс покупки, и проблему может решить домашняя игра в магазин - с теми же шоколадками и игрушками.

У нас много денег - мы можем позволить себе все, что захотим...
Конечно, этот факт весьма приятен - но не в устах пятилетки. Сколько бы денег не зарабатывал папа, им нужно знать цену. И лишний раз напоминать, как много сил папа для этого приложил. Конечно, приятно, если ребенок одет лучше всех в группе и приносит самые дорогие игрушки - но авторитет, заработанный умением быстро бегать или хорошо лепить - куда крепче.

Ты взял без спросу деньги - ты растешь вором
Часто малыш берет чужие вещи, деньги или игрушки потому, что плохо понимает разницу между своим и чужим.
Иногда это просто способ привлечь внимание родителей или ровесников в саду - «у меня вот что есть». Поэтому первый раз достаточно серьезного спокойного разговора: «Знаешь, для чего нужны деньги и почему их плохо брать без разрешения? Давай расскажу». Если же ситуация стала повторяться, лучше поговорить с психологом.

Вот начнешь зарабатывать деньги - будешь тратить как хочешь
Если в 5-6 лет ребенок понимает, что сколько стоит - можно попробовать приучать его к карманным деньгам. Лучше давать деньги не на месяц, а на неделю или десять дней, и при этом объяснять - их можно потратить, а можно отложить и купить большую вещь. Но при этом деньги должны быть действительно собственностью малыша - не стоит отчитывать его за ненужную покупку, иначе он так и не научится самостоятельности.
__________________

0

2

ну в подростковом то возрасте нужно ставить границы в растратах ребенка. а то потом сядет на шейку и ножки свесит, как у моей знакомой сын делает((

0

3

У моих знакомых сын просит денег часто и много. Причем куда спускает - не говорит. Ребетенку уж 21 годок пошел, а он на шее у папы сидит. позиция папы такова, что если НЕ ДАТЬ - пойдет украдет, одолжит у барыг под %, по кривой дорожке пойдет, сядет в тюрьму и т.п. Ситуация тупиковая, так как суммы пошли не маленькие, а в кризис источники родителей иссякли. Единственное утешение, что ребзь купит диплом в этом году и пойдет работать (хоть я в этом ОЧЕНЬ сильно не уверена...)

0

4

Баловать детей нельзя!

0


Вы здесь » МОЙ РЕБЕНОК - ШКОЛЬНИК » воспитание наших деток » Детки и деньги