Ваша 8-летняя дочь смотрит, как завороженная, сборник клипов Бритни Спирс? Она совсем помешалась на своей любимой певице? Есть повод для беспокойства.
Анна, 7 лет: «Она такая красивая. Мне кажется, что это моя лучшая подруга. Когда она поет – то словно разговаривает со мной!»
Все ОК.Она знает по именам всех участников музыкальных чартов и «тащится» от Дженифер Лопес. Но она довольно легко соглашается, когда вы предлагаете ей заняться чем-то другим. Телевизор и просмотр клипов не заменил ей другие развлечения: она часто читает, с удовольствием играет в своей комнате и придумывает удивительные истории с собственными персонажами.
Что это значит?Это уравновешенный и любопытный ребенок. Просто она любит смотреть телевизор. Она следует моде, и часто ее увлекает все сразу. Но это не мания. Быть чьим-то фанатом – значит вписываться в компанию своих сверстников.
Что делать?Вам надо просто воспитывать ее вкус, помогать делать хороший выбор и следить за ее окружением. Она скоро сама научится делать достойный выбор.
Лия, 11 лет:«С тех пор, как я узнала о Бритни Спирс, я больше ничего не слушаю. Она постоянно меняет имидж, и благодаря этому я тоже начинаю мечтать о чем-то новом. Каждый раз она другая, и это просто здорово!»
Это уж слишком.Не аплодируйте! Она смешит вас, когда изображает Бритни Спирс? Но, кажется, еще чуть-чуть и она превратится в своего кумира?
Что это значит?Подражание помогает ей познать другой способ существования. Иногда сами родители подталкивают девочек к подражательству (пойди, покажи гостям, как поет Бритни Спирс!). Самоидентификация со своим кумиром – это (как им кажется) самый короткий путь к успеху.
Что делать?Выяснить, насколько большую роль играет кумир в ее жизни. Если слишком большую – вам стоит ее ограничить. Вместо того, чтобы целыми днями сидеть у телевизора, любуясь своим идолом, пересматривать по десятому разу фотографии, вырезанные из девичьих журналов, и вызывать ее дух, она должна делать домашние задания и ходить в спортивную школу.
Люся, 8 лет:«Когда я вырасту, я стану певицей, как Бритни Спирс. А пока я знаю все ее песни наизусть, смотрю все программы с ней и причесываюсь так же».
Кто в нее вселился?Ее комната – алтарь, посвященный ее богине. Она хочет все делать, как ее идол, не пропускает передач с ее участием, и больше ничего ее не заботит.
Что это значит?Это, возможно, маска, за которой девочка прячет личностные проблемы и комплексы. Похоже, ребенку не хватает самоуважения или родительской любви.
Что делать?Если малышка имеет способности к пению или танцам – отдайте ее в театральный или хореографический кружок. Она восхищается блестящим миром шоу-бизнеса? Пусть сама выходит на сцену.

http://wmj.ru